В соответствии с утвержденным Минздравом России планом работы ФНПЦ ПМП (Сеченовский Университет) 10-12 апреля 2024г. состоялась рабочая поездка в Тамбовскую область. В рамках рабочей поездки сотрудники ФНПЦ ПМП посетили отделения паллиативной и социальной помощи «Городской клинической больницы г. Котовска, кабинеты ПМП в ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки», ТОГБУЗ ГКБ им. И.С.Долгушина и Хоспис ТОГБУЗ ГКБ №4, а также познакомились с работой выездных патронажных бригад медицинских учреждений.

На площадке ТОГБУЗ «ГКБ №4 г. Тамбова» прошел образовательный семинар в гибридном формате для участковых врачей, врачей общей практики и паллиативной медицинской помощи «Актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи. С докладами выступили:

— в формате онлайн подключения — Гузель Рафаиловна Абузарова — заведующая центром паллиативной помощи онкологическим больным МНИОИ им. П.А.Герцена – филиал «НМИЦ радиология» Минздрава России, доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры онкологии и паллиативной медицины им. А.И.Савицкого ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России на тему

«Современные клинические рекомендации лечения боли. Алгоритмы лечения хронического болевого синдрома».

— Кудрина Оксана Юрьевна — заместитель директора Федерального научно- практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России;

— Шершакова Людмила Владимировна — советник генерального директора ФГУП «Московский эндокринный завод»;

— Костикова Людмила Петровна — главный

внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи министерства здравоохранения Тамбовской области, заведующая хосписом.

На семинаре были разобраны следующие вопросы:

— хронический болевой синдром: определение, классификация, диагностика и мониторинг боли (Костикова Л.П.);

— обеспечение доступности наркотических лекарственных препаратов и психотропных веществ для использования в медицинских целях и факторы, влияющие на уровень обеспеченности нуждающихся больных (Л.В.Шершакова).

В завершении семинара заместитель директора ФНПЦ ПМП (Сеченовский Университет) Кудрина Оксана Юрьевна освятила тему «Нормативно-правовое регулирование назначения и оформления назначения наркотических средств и психотропных веществ». Кроме того Оксана Юрьевна рассказала об изменениях в правовой базе ПМП, провела тренинг по выписке рецептов на наркотические средства и психотропные вещества, ответила на многочисленные вопросы слушателей.

По итогам рабочей поездки в Минздраве Тамбовской области состоялось совещание с и.о. министра Тамбовской области Е.С.Юньковой и сотрудниками министерства, главным врачом ТОГБУЗ «ГКБ №4» В.П.Дору-Товт, главным внештатным специалистом по ПМП Минздрава Тамбовской области Л.П.Костиковой.

Эксперты ФНПЦ ПМП обсудили систему организации паллиативной медицинской помощи в регионе и дали практические рекомендации по ее усовершенствованию.