25.04.2024г в ТОГБУЗ « Городская клиническая больница №4 г.Тамбова» состоялась конференция на тему « Цистит. Клиника. Лечение .Профилактика».

Подготовила и провела конференцию медицинская сестра кабинета врача — уролога хирургического отделения поликлиники для взрослых Гончарова Анжела Викторовна.

Цистит — восполнение стенок мочевого пузыря острого и хронического течения.

Причина возникновения — для развития цистита необходимы определенные условия: инфекции, морфологические или функциональные изменения мочевого пузыря. В большинстве случаев болезнь имеет инфекционный характер.

Благоприятный фон для развития воспаления мочевого пузыря создают: частые переохлаждения, редкое и неполное мочеиспускание, слабый иммунитет, хронические заболевания, хирургические вмешательства в мочевом пузыре, предстательной железе, не соблюдение гигиенических норм, воздействие на организм радиации, химических и токсичных веществ.

Симптомы заболевания: боль при мочеиспускании; повышение температуры, слабость, ухудшение самочувствия; мутная моча, наличие крови; боль, жжение, резь в уретре, внизу живота, в области наружных половых органов, возможно недержание мочи при нагрузке (чиханий или физическом усилии).

Диагностирует и лечит заболевание врач — уролог. В зависимости от причин и сопровождающих заболевание симптомов может потребоваться консультация других специалистов.

Профилактика цистита: для снижения риска восполнения мочевого пузыря следует соблюдать правила гигиены, особенно после половых контактов; избегать переохлаждения ; употреблять достаточное количество жидкости; придерживаться здорового питания; проходить диспансеризацию и своевременно лечить выявленные проблемы в мочеполовой сфере.