В ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 4 г. Тамбова» состоялась конференция медицинских сестер на тему «Биологически активные добавки (БАДы)-темный лес или светлая поляна?».

В России БАДы используют чуть более пятнадцати лет. Пищевые добавки появились тогда, когда возникла в них необходимость. Ежедневный рацион стал богаче, разнообразные по вкусовым ощущениям, но менее сбалансированным по составу питательных веществ, количеству микро — и макроэлементов, витаминов. Поэтому возникла необходимость использования БАДов, как пищевые добавки в целях оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов
обмена веществ при различных функциональных состояниях, для
нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в том числе для снижения риска заболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта. БАДы в качестве добавки к пище, несомненно, нужны, они помогают восполнять недостаток питательных веществ и микронутриентов в организме, а правильное, сбалансированное питание – залог здоровья. Но применять БАДы следует только под контролем врача.