18.12.25 в ТОГБУЗ «ГКБ №4 г. Тамбова» состоялась конференция для медицинских сестер на тему: «Порядок обращения с медицинскими отходами. Алгоритм действий при аварийных ситуациях». Докладчик Захарова Анна Александровна медсестра палатная неврологического отделения стационара, провела исторический экскурс по развитию темы, подробно рассказала о классификации отходов, их сборе, хранении, транспортировке и аварийных ситуациях, которые могут возникнуть во время работы с медицинскими отходами.

В результате деятельности ЛПУ ежегодно в РФ образуется около 1 млн. т медицинских отходов, четверть которых представляет угрозу для жизни населения как источник опасных инфекционных заболеваний. Неправильное обращение с медицинскими отходами подвергает работников здравоохранения и население риску заражения инфекциями.

  • Выделяют следующие классы медицинских отходов:
  • Класс «А»
  • Класс «Б»
  • Класс «В»
  • Класс «Г»
  • Класс «Д»

Медицинские отходы были важной темой для обсуждения на протяжении всего периода развития медицины. В современном мире работа с отходами строго регламентируется санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».