В преддверии «Дня беременных», который ежегодно проводится 7 апреля в рамках проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ, в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №4 г.Тамбова» были проведены мероприятия, направленные на поддержку беременных, позитивного отношения к беременности и материнству.

«День беременных» в 2024 году прошел под девизом: «Беременность должна пройти так, чтобы ее хотелось повторить!».

Сотрудники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №4 г.Тамбова» собственным примером показали, что беременность – это прекрасно, и приняли участие, находясь в настоящее время в ожидании рождения малыша.

Психолог ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №4 г.Тамбова» Новикова Наталья Николаевна рассказала будущим мамам о психологической подготовке к родам, грудному вскармливанию и планированию семьи после рождения ребенка.

Совместная памятная фотография будущей мамы: «Твой первый врач» — с врачом, ведущем беременность. Этот снимок наравне с первым снимком плода на УЗИ может занять почетное место в первом альбоме малыша.

Беременные посетили соляную пещеру ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №4 г.Тамбова». Соляная пещера благоприятно влияет на дыхательную систему беременных, это самый мягкий, но весьма эффективный способ восстановления нормальной функций дыхания для будущих мам — «Дыши с любовью в унисон»

Галотерапия (соляная пещера) показана беременным при:

• наличии в анамнезе заболеваний дыхательной системы;
  • обострении кожных болезней;
  • патологиях ЛОР-органов;
  • работа на производстве, связанная с нахождением в условиях загрязненного воздуха;
  • проблемы с дыханием, заболевания дыхательных путей, астма, бронхиты, пневмония и прочие болезни органов дыхания в анамнезе беременной являются показанием к галотерапии.
  • наличие микротравм, трещин и кожных болезней быстро устраняется сеансами в галокамере (соляной пещере), поскольку ее микроклимат обладает в первую очередь противовоспалительным, обеззараживающим и заживляющим эффектом;
  • если беременность пришлась на сезон ОРВИ, галотерапия поможет повысить иммунитет и предотвратить простудные заболевания. Это отличное лекарство от множественных тонзиллитов, фарингитов и других частых респираторных заболеваний;
  • состояние нервозности, когда нахождение в галокамере в расслабляющей обстановке способно нормализовать давление, повысить спокойствие.

Также беременным были вручены памятные подарки – пинетки для будущего малыша.