20.04.2024 г. в ТОГБУЗ «ГКБ №4 г.Тамбова » старшей медицинской сестрой М.В. Поляковой  была проведена конференция с медицинскими сестрами участковой службы на тему : «Понятие этики и деонтологии медицинской сестры», «Речевые модули общения с пациентом» докладчиком данной конференции  являлась медицинская сестра- участковая  Жаглина Галина Юрьевна.

В рамках данного семинара подробно освещено понятие этики и деонтологии и какие  речевые модули должны применяться в разговорной речи медицинской сестры и пациента.

Медицинская этика и деонтология — это правила поведения медицинского работника, основанные на общечеловеческих принципах морали и нравственности. Этика и деонтология в работе медицинской сестры представляет собой её отношения со всеми участниками лечебно-диагностического процесса: пациентом, его родственниками и близкими, лечащим врачом, другими врачами, коллегами-медсёстрами, младшим медицинским персоналом. Пациент, доверяющий свое здоровье медицинской сестре, хочет и должен быть уверен не только в профессиональном владении навыками, но и в следовании ею высоким моральным и нравственным принципам. Медицинская сестра должна быть порядочной и честной, чуткой и доброй, милосердной и отзывчивой.

Для облегчения работы медперсонала целесообразно разработаны свод типовых фраз и речевых модулей для разных ситуаций общения:

• приветствия и общения при первичном осмотре;
  • вопросы для уточнения симптомов и жалоб;
  •  фразы для выражения сочувствия и поддержки;
  •  варианты донесения неприятной информации о диагнозе или осложнениях;
  •  шаблоны разъяснения схем лечения и приема препаратов;

слова ободрения и мотивации к выздоровлению.  Это позволит придать общению системность, избежать неловких пауз и речевых ошибок, а также выработать у пациентов привычку к четким инструкциям и рекомендациям от медиков.