23.11.2023г в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 4 г. Тамбова» состоялась конференция медицинских сестер на тему «Что мы знаем о головной боли? Определение, причины и правильное лечение». Головные боли являются ощутимым бременем для страдающих людей, включающим иногда значительные личные страдания, сниженное качество жизни и финансовые расходы. Повторяющиеся приступы головной боли, а часто и постоянный страх в ожидании следующего приступа оказывают негативное воздействие на семейную и общественную жизнь, а также на трудовую деятельность. Усилия, прилагаемые на протяжении длительного времени для того, чтобы приспособиться к жизни с хронической головной болью, могут также способствовать развитию других болезней. Поэтому пациентам с головными болями напряжения рекомендована не только медикаментозная терапия, но и немедикаментозные методы, в частности психотерапия, лечебный массаж и мануальная терапия, физические нагрузки, посещение бассейна, занятия йогой, достаточный сон и прогулки на свежем воздухе.