30 октября 2023 года психолог детской поликлиники ТОГБУЗ «ГКБ № 4 г. Тамбова» Новикова Наталия Николаевна выступила на методическом объединении педагогов МАОУ СОШ №33 с докладом на тему «Профилактика конфликтов среди детей в школьных коллективах».
В настоящее время в обществе в целом, и в детских коллективах, как в микро-социуме, распространенным явлением стал буллинг, от англ. bullying — агрессивное преследование одного из членов коллектива. В связи с этим администрация образовательного учреждения пригласила психолога детской поликлиники принять участие в совещании педагогов.
В сообщении психолога были рассмотрены основные причины возникновения конфликтов между детьми в школе, отличия безопасных споров и соревнований, естественных для любой группы, от агрессивного способа поведения, самоутверждения за счет унижения и травли другого человека. Кроме того, в ходе выступления были разобраны адаптивные стратегии поведения для учителей и для детей, направленные на прекращение конфликтной ситуации.
Выступление психолога детской поликлиники вызвало интерес со стороны учителей и множество вопросов, связанных с реальными конфликтами между детьми в школе, на которые были даны исчерпывающие ответы.