8 сентября 2023 года в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 4 г. Тамбова» состоялась врачебная конференция на тему «Психологические особенности детей с расстройствами аутистического спектра». Психолог детской поликлиники Новикова Н.Н. подготовила доклад, целью которого стало информирование коллектива о проблемах детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), о важности ранней диагностики и соответствующего обследования. В ходе выступления были рассмотрены диагностические критерии РАС, особенности развития и обучения детей с РАС, а так же представлены основные современные формы медико-психо-социальной помощи детям с РАС. Квалифицированная психосоциальная помощь может улучшить коммуникативные и социальные навыки, а также качество жизни людей с РАС и лиц, осуществляющих уход за ними.